http://Top.Mail.Ru
Минтруд и Роспотребнадзор рекомендовали отстранять от работы непривитых сотрудников | Ямал-Медиа
24 июля 2021, 06:07

Минтруд и Роспотребнадзор рекомендовали отстранять от работы непривитых сотрудников

Ведомства подготовили совместные разъяснения, касающиеся вакцинации в организованных рабочих коллективах.

Как говорится в документе, опубликованном на сайте Министерства труда накануне, 23 июля, работодателям необходимо определить перечень сотрудников, подлежащих прививке в соответствии с постановлением главного санитарного врача в субъекте страны. После в организации должны издать приказ с указанием сроков вакцинации и под роспись ознакомить с ним людей.

Если к установленному сроку работодатель не получит документального подтверждения, что работник без противопоказаний к прививке прошел иммунизацию, последнего необходимо отстранить от работы без сохранения зарплаты на весь срок неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Если сотрудник может работать удаленно, работодатель вправе предложить ему такой вариант. Но преимущественно пользоваться этим правом необходимо в отношении работников, у которых есть противопоказания к вакцинации, отмечено в рекомендациях.

Как гласит другой пункт документа, работодатель должен обеспечить сотрудникам прохождение вакцинации централизованно или дать им возможность самостоятельно пойти и сделать прививку в рабочее время с сохранением полной зарплаты.

Ранее Владимир Путин призвал не заставлять жителей страны прививаться. По его словам, повышать темпы вакцинации нужно, но россиян необходимо информировать и убеждать пройти иммунизацию.


Загрузка...