http://Top.Mail.Ru
Минздрав согласовал проект об онлайн-продаже лекарств по рецепту | Ямал-Медиа
15 октября 2021, 00:11

Минздрав согласовал проект об онлайн-продаже лекарств по рецепту

Минздрав РФ согласовал обновленный законопроект о возможности проведения эксперимента по онлайн-продаже рецептурных препаратов. Об этом рассказали в пресс-службе Минэкономразвития, выступившего разработчиком документа.

В новой версии учли пожелания министерства здравоохранения, в том числе создание единого реестра назначений препаратов по рецептам и был увеличен перечень лекарств, запрет на продаже которых через интернет сохраняется.

В такой список изначально входили только наркотические, психотропные и спиртосодержащие лекарственные препараты с объемной долей этилового спирта более 25%. В последней редакции в список запрещенных к онлайн-продаже вошли сильнодействующие препараты, содержащие малые количества наркотических средств и психотропных веществ, а также их прекурсоров, радиофармацевтические и иммунобиологические лекарства, пишет газета «Известия».

В Минэкономразвития уточнили, что в документе появилось положение о создании реестра назначений препаратов, ведение его будет происходить с использованием единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Это поможет вести учет назначений, в частности регистрацию и хранение рецептов на лекарства в виде электронных документов.

В Минздраве выступили за исключение и эксперимента ряда выше перечисленных препаратов, считая целесообразным создание единого реестра для учета назначенных лекарств.


Загрузка...