http://Top.Mail.Ru
Мишустин подписал документ о легализации параллельного импорта в России | Ямал-Медиа
30 марта 2022, 12:57

Мишустин подписал документ о легализации параллельного импорта в России

Российский премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что подписал указ о легализации параллельного импорта, чтобы удовлетворить спрос на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности.

Как пояснил председатель правительства, до сих пор такие товары нельзя было продавать на территории РФ без разрешения правообладателя. Мишустин добавил, что мера позволит гарантировать поставки в Россию товаров вопреки «недружественным действиям» иностранных политиков.

Как пишет «Царьград», в страну смогут ввозить произведенные для Европы или для ближневосточных стран «яблочные» гаджеты, либо спортивную одежду известных брендов, предназначавшуюся для покупателей, к примеру, в Японии. Оригинальные товары просто «внезапно» поменяют пункт своего назначения.

От легализации параллельного импорта РФ сдерживала договоренность с многими известными брендами о локализации производств в России.

Список продукции, на которую распространят решение правительства, будет утверждать Минпромторг. Этот перечень сформируют на основе предложений от заинтересованных органов власти.

Как рассказал зампред правительства Дмитрий Чернышенко, импортозамещение по критическим направлениям в РФ выросло до 80%, поэтому для страны нет угрозы ни в промышленности, ни в других областях.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...