http://Top.Mail.Ru
Москалькова рассказала о давлении на русскоязычную общину в США | Ямал-Медиа
03 декабря 2021, 07:03

Омбудсмен Москалькова рассказала о нарушении прав россиян в США

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выразила обеспокоенность в связи с давлением США на русскоязычную общину. Омбудсмен призывала международных правозащитников не закрывать глаза на нарушения прав россиян в Штатах, сообщил ТАСС.

Обеспокоена беспрецедентным давлением на представителей русскоязычной общины со стороны американских властей, в результате которого из-за многочисленных обысков и допросов вынужден был приостановить работу Координационный совет организаций российских соотечественников США

Татьяна Москалькова

уполномоченный по правам человека

Некоторые представители Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) и русскоязычной общины в США стали фигурантами расследований — их организовали в связи с «нарушениями закона об иностранных агентах». Хотя, как подчеркнула Москалькова, КСОРС занимается исключительно гуманитарной деятельностью и никак не нарушает американские законы. Совет приостановил работу на территории США 18 ноября.

Политик призвала международное правозащитное сообщество обратить внимание на пренебрежение правами россиян в США. По словам Москальковой, давление со стороны Вашингтона необоснованно и лишь ухудшает и без того сложную политическую обстановку.

Летом диппредставительство США в России заметно сократилось. Теперь заявки на получение американской визы рассматривают медленнее, а очереди из желающих растягиваются на целый год. Подробнее»


Загрузка...