http://Top.Mail.Ru
МВД начало проверку данных о похищении двух дагестанских девушек из приюта в Казани | Ямал-Медиа
19 октября 2021, 09:59

МВД проверит информацию о похищении двух уроженок Дагестана из приюта в Казани

МВД РФ проверяет сведения о похищении двух уроженок Дагестана из приюта в Казани, сообщили журналисты РБК. Девушки ушли от мужей, уехали из домов, поэтому им пришлось искать ночлег.

Инцидент произошел в приюте фонда «Благие дела». Его руководитель Алия Байназарова рассказала, что пропавшие уроженки Дагестана заселились рано утром 18 октября. Одной из девушек 20 лет, другой — 21.

Говорили, что им мужья не дают развод. От родителей тоже помощи не было. Одной родители, по ее словам, говорили: «Замуж вышла, замужем и помрешь

Алия Байназарова

руководитель фонда «Благие дела»

Девушки приехали в фонд, подписали договоры и оставили заявки на помощь. Одна попросила устроить ребенка в детсад и найти ей работу, она планировала начать сеансы у психолога и подать на развод. Затем девушки вернулись в приют и сообщили, что родители в курсе их временного места жительства. А потом кто-то из них отправил дагестанской правозащитнице Светлане Анохиной странное сообщение.

«„Нас нашли. Менты нас забрали“. Это было последнее адекватное сообщение от них», — сообщила Байназарова.

После этого они прислали ролик из какой-то квартиры, в котором пояснили, что все у них хорошо. На кадрах, уточнила руководитель фонда, виднелось много мужской обуви. А Светлана Анохина рассказала, что вечером 18 октября девушек забрала полиция, чтобы вернуть родственникам.

Правозащитница отметила, что с этими девушками она дружила в детстве. Одной из них отец-проповедник запрещал ходить в школу. Обеих ее знакомых действительно насильно выдали замуж, и обе хотели развестись. За помощью к правозащитнице девушки обратились год назад. Но заниматься ими она не стала, надеясь, что все наладится. Однако 17 октября Анохиной неожиданно позвонил отец одной из знакомых.

казал, что все понял, что зря не позволял ей разводиться. Когда дочь пришла к нему, он ее ударил и сказал: «Иди к мужу и там умри». В Дагестане так часто говорят, дочерям разводиться не позволяют

Светлана Анохина

правозащитница


Загрузка...