http://Top.Mail.Ru
«Мы готовы выступать площадкой для исследований»: Дмитрий Артюхов подписал соглашения о сотрудничестве с ректором МГУ | Ямал-Медиа
18 июля 2022, 08:19

«Мы готовы выступать площадкой для исследований»: Дмитрий Артюхов подписал соглашения о сотрудничестве с ректором МГУ

Первое представляет собой меморандум о создании консорциума «Вернадский — Ямало-Ненецкий автономный округ». Второй документ предполагает научно-исследовательское и научно-образовательное сотрудничество с самим университетом, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Ямал стал 32-м регионом, с которым Московский государственный университет подписал соглашение о создании консорциумов «Вернадский». Это современный формат опережающей многопрофильной подготовки междисциплинарных кадров для социально-экономических потребностей регионов. Программа позволяет субъектам страны использовать инфраструктуру ведущих вузов для подготовки специалистов.

По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, соглашение с Ямалом по формированию консорциума значительно расширяет возможности региона в области образовательной и научной политики, инноваций.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов отметил в Telegram важность практического применения договоренности.

Развитие нефтегазовой отрасли, которая важна для всей страны, коренные народы и необходимость сохранить их традиционный образ жизни и языки, природа Арктики, процессы изменения климата — мы готовы выступать площадкой для исследований. Мы заинтересованы, чтобы это все серьезно изучать, задействовав и наши внутренние силы, и помощь фундаментальной науки ведущего университета страны. Важно, что все сегодняшние договоренности имеют практическое применение.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Сотрудничество с МГУ будет происходить в разных направлениях. Главные из них  — подготовка специалистов в области экологии, наук о материалах, механики грунтов для работы на Ямале, создание плана адаптации округа к изменениям климата, обустройство современной исследовательской инфраструктуры и научные работы на ее базе. Уже с этого года две группы студентов МГУ приедут в округ на практику.

Ранее сообщалось, что Ямал заключил соглашение с компанией «1С» на ПМЭФ.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...