http://Top.Mail.Ru
На добровольных началах: к созданию музея на месте бывшего лагеря привлекут волонтеров | Ямал-Медиа
27 июня 2022, 07:49

К созданию музея на месте бывшего лагеря у разъезда «Глухариный» привлекут волонтеров

Территории присвоили статус объекта культурного наследия регионального значения.

Музейно-выставочный комплекс имени Шемановского объявил о наборе добровольцев, готовых помочь с организацией новой музейной площадки. Им предстоит много трудиться на открытом воздухе, предупредили в пресс-службе окружного правительства.

Экспозицию под открытым небом развернут неподалеку от разъезда «Глухариный» на месте 76-го лагерного пункта строительства № 501. Здесь заключенные трудились на строительстве железнодорожной магистрали между Чумом и Игаркой. Уже в наши дни территории присвоили статус объекта культурного наследия регионального значения.

Создать музейный комплекс, демонстрирующий особенности труда и быта заключенных в середине прошлого века, поручил губернатор ЯНАО. Экспозиция станет единственной в своем роде.

5 июля на месте будущего музея начнутся работы по расчистке территории. Первая группа волонтеров уже сформирована, кураторы проекта набирают людей для следующих выездов, которые будут проводиться по выходным до конца месяца. Доставлять добровольцев на рабочую площадку будут из Салехарда и Надыма. Организаторы обещают волонтерам питьевую воду, бесплатное питание, инвентарь и инструмент.

Ранее мы рассказывали об еще одном музее под открытым небом, который появится на месте поселка-призрака Полярный.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...