http://Top.Mail.Ru
На Ямал должны мечтать приехать, как на Байкал – Дмитрий Артюхов | Ямал-Медиа
05 июля 2022, 16:03

На Ямал должны мечтать приехать, как на Байкал – Дмитрий Артюхов

Туристы, которые уже побывали в ЯНАО, отзываются о поездках с восторгом. А жители западной части округа смогут получить работу в новой сфере.

Перспективы строительства гостиничного и горнолыжного комплекса на горе Рай-Из в Приуралье прозвучали в прямом эфире губернатора Дмитрия Артюхова. От планов создать масштабный кластер регион не отказался.

Буквально в эти дни проходит конкурсная комиссия по рассмотрению заявок. Несколько участников, за ними стоят крупные организации — Сбер, «Газпром». Проект амбициозный, не все в него верят. Я лично верю. Нужно грамотно двигаться, не надо шапкозакидательства. Запрос на внутренний туризм в России огромный, это особенно видно сейчас: сложности, которые появились, — не на один день, и надо больше путешествовать по своей стране.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Как считает губернатор, слово «Ямал» для российских туристов может стать синонимом слова «Байкал» — места, где жители страны (в их числе и сам Дмитрий Артюхов, по его признанию) мечтают однажды побывать. Задача властей — позиционировать регион так, чтобы люди хотели увидеть Арктику, культуру и быт коренных народов, и создать места, куда они могли бы приехать.

Наш существующий опыт — это восторг. Все, кто приезжает на Ямал, задают один и тот же вопрос: «Почему мы раньше об этом не знали? Это так близко от столицы, так удобно». Ты приезжаешь в Салехард — совсем рядом горы, стойбища. Впечатления абсолютно уникальные, этим грех не воспользоваться.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Чтобы все сделать правильно и добиться нужного результата, в регион привлекают специалистов в сфере туризма, рассказал губернатор. В перспективе развитие этой отрасли создаст новые рабочие места для жителей западной части региона или даст им возможность открыть собственный бизнес, ориентированный на путешественников.

Ориентировочно в конце этого года или в начале 2023-го на Ямале планируется запустить новый туркомплекс: заработает общедоступная база на Харбее. Туда, в отличие от многих подобных мест, можно будет доехать на машине. Объект будет работать и летом, и зимой, отметил Дмитрий Артюхов. И уточнил, что бизнес в туристической сфере власти готовы стимулировать, помогать с транспортом — по крайней мере водным и наземным, лодками и трэколами, поддерживать финансово.

Сам губернатор недавно провел три дня в Панаевской тундре Ямальского района. В ходе эфира он признался, что ездил туда в первую очередь не на отдых, а увидеть, как живут тундровики, и обсудить с ними новые меры поддержки.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...