http://Top.Mail.Ru
На Ямале девятикратно увеличилась площадь леса, высаженного предприятиями ТЭК | Ямал-Медиа
13 октября 2021, 07:41

На Ямале девятикратно увеличилась площадь леса, высаженного недропользователями

Больше всего деревьев появилось в Пуровском районе.

На Ямале принимают работу по компенсационному лесовосстановлению. Благодаря ей площадь лесов, которые были отданы компаниям ТЭК для освоения месторождений, будет восстановлена. Кроме того, также будет восполнен урон, который нанесли при промышленном освоении территорий возможной вырубкой лесов, сообщается на официальном сайте правительства региона.

Специалисты изучают несколько критериев, наиболее важными из которых являются количество посаженных деревьев на площади 1 га и приживаемость лесных культур.

По сравнению с прошлым годом, количество высаженных деревьев увеличилось в девять раз. В прошлом году компании ТЭК высадили 44 га леса, в этом году на начало октября — уже 387 га. До конца года эта цифра ещё увеличится

правительство ЯНАО

При этом уточняется, что для восстановления лесов высаживают сосну. Больше всего деревьев появилось в Пуровском районе. Наиболее крупные по площади участки приняты у ООО «НОВАТЭК».

Принятые в 2021 году работы внесут вклад в выполняемое департаментом мероприятие «увеличение площади лесовосстановления и лесоразведения», которое реализуется в рамках регионального проекта «Сохранение лесов»

Евгений Соловьеёв

заместитель начальника управления лесных отношений департамента природно-ресурсного регулирования‚ лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО

Мероприятия по лесовосстановлению компаниями ТЭК реализуются на Ямале с прошлого года. Процесс проходит в рамках национального проекта «Экология».


Загрузка...