http://Top.Mail.Ru
На Ямале готовятся к школе. Жители округа помогают и детям из ДНР и ЛНР | Ямал-Медиа
05 августа 2022, 13:23

На Ямале готовятся к школе. Жители округа помогают и детям из ДНР и ЛНР

В регионе проходит традиционная акция «Собери ребенка в школу», но в этот раз — в расширенном формате.

Бабочка или обычный галстук? Будущий второклассник Женя выбирает, что надеть на 1 сентября. По такому случаю они с матерью приехали в Салехард из Аксарки. Говорят: в этот раз повезло, многое осталось с прошлого года. А вот родителям первоклассников приходится закупаться с нуля.

Мы решили проверить, действительно ли выгодно купить готовый набор школьника или лучше собрать все самому. И сборный комплект все-таки оказался на 200 рублей дороже своего готового аналога. А еще нужны форма, сменная обувь и спортивный костюм. Итого — три тысячи рублей. Комплект для девочки дороже.

У нас девочки — принцессы. У девочек набор — где жилет, где юбка, где сарафан. У мальчика более стандартно: жилет или пиджак, сорочка и брюки.

Полина Дащенко

директор магазина детских товаров

Многодетные родители потратят еще больше. Правда им к 1 сентября положена социальная выплата — 4000 рублей. В этом году ее получат 22 тысячи ямальских детей.

Но подготовиться к началу занятий помогают не только своим детям. В этом году традиционную акцию «Собери ребенка в школу» на Ямале расширили. На пороге новоуренгойского центра сбора помощи детям Донбасса — первый посетитель. У Алексея Кунаева растет сын. Он уверен, что каждый ребенок должен быть счастлив.

В трудную минуту людям надо всегда помогать, особенно детям, дети — это наше будущее. То есть должны быть обеспечены в любом случае всем.

Алексей Кунаев

участник акции, Новый Уренгой

Ранцы, канцелярские принадлежности, спортивная и школьная форма, обувь — все это необходимо детям из ЛНР и ДНР, которые сейчас живут на Ямале. Только в Ноябрьске их около 40.

Я думаю, что дети будут довольны и будут получать только пятерки, только хорошие оценки, заниматься спортом, творчеством.

Антон Иванов

участник акции, Ноябрьск

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 5 августа.


Загрузка...