http://Top.Mail.Ru
На Ямале привили от сибирской язвы более 60% оленей | Ямал-Медиа
02 августа 2021, 13:58

На Ямале привили от сибирской язвы более 60% оленей

Бригады ветеринаров работают в тундре уже почти два месяца. Параллельно с иммунизацией они собирают данные для проекта по изучению и сохранению оленегонной лайки.

Добраться до нужного стойбища непросто — это одна из самых северных точек на карте Ямальского района, до Салехарда отсюда 800 километров. С собой у ветеринаров полтонны груза — важен каждый килограмм.

Работа начинается с установки кораля — в землю вбивают 75 кольев, между ними натягивают около 40 метров сетей. Чтобы не подвергать животных сильному стрессу, внутрь их загоняют после ночного выпаса, когда они спокойнее. Хозяева — рядом. В этом сезоне прививать разрешают не всех: ездовых быков, телят и слабых оленей сразу отпускают. Зимой север полуострова Ямал покрылся ледяной коркой. Животные не могли добраться до ягеля, стада заметно поредели. В этой семье потеряли около половины поголовья. Некоторые соседи и вовсе остались без кормильцев. Поэтому на счету у ненцев каждый олень.

Вторая задача — чипирование животных. Каждый олений «паспорт» — бирка на ухо — укажет на его владельца, место проживания, историю прививок, без которых не пустят на убойный комплекс. Но в этом году не все семьи будут участвовать в заготовительной кампании. Кому-то вести на убой просто некого.

Кроме того, ветеринары помогают с реализацией проекта по изучению и сохранению оленегонной лайки — они ставят лучшим собакам чипы, делают несколько фотографий и берут мазки из пасти для генетического теста. Эти пробы отправятся в лабораторию, а данные чипов в специальную систему. Первый центр по сохранению ненецкой оленегонной лайки создают в Салехарде. На Ямале, по мнению ученых, живут самые чистокровные представители этой породы.

В этом году ветеринарные бригады работают на 260 точках по всему округу. Они вакцинировали уже более 60% поголовья. В общей сложности от сибирской язвы планируют привить около 500 тысяч рогатых — 85% животных.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 18:00 от 2 августа.


Загрузка...