http://Top.Mail.Ru
На Ямале в избирательных бюллетенях прибавится молодежи и женщин | Ямал-Медиа
13 августа 2021, 09:47

На Ямале в избирательных бюллетенях прибавится молодежи и женщин

В округе продолжают готовиться к сентябрьским выборам. Избирательная кампания 2021 года — одна из самых конкурентных за последнее десятилетие, заявил председатель ямальского избиркома Андрей Гиберт.

По его словам, в кампаниях всех уровней участвуют значительно больше кандидатов, чем в предыдущем избирательном цикле. Регистрацию на выборы в депутаты Госдумы прошли пять ямальских кандидатов и 14 политических партий. За место в тюменском парламенте поборются 19 кандидатов и восемь партий.

Кроме того, как отметил председатель окружного избиркома, в предстоящих выборах будет участвовать больше молодежи и женщин.

В этом электоральном цикле стать депутатами представительных органов местного самоуправления изъявили желание 40 женщин. Если сравнивать с аналогичными выборами 2016 года, тогда было только 10 таких инициатив. Самое большое количество кандидатов-женщин отмечается в Красноселькупском районе — 14 из 22

Андрей Гиберт

председатель Избирательной комиссии ЯНАО

За законностью на участках будут следить наблюдатели — в Общественной палате ЯНАО их обучили более 600.

Они имеют возможность обращать внимание членов избирательных комиссий, участковых и вышестоящих избирательных комиссий, если происходит нарушение избирательного процесса. Но они не являются людьми, которые дают ту или иную оценку. Они могут обратить внимание на нарушение закона

Евгений Забродин

политолог, член общественного штаба по независимому наблюдению за ходом проведения единого дня голосования

С 29 августа вертолетами, катерами и вездеходами сотрудники избирательных комиссий и наблюдатели отправятся к тем, кто живет и работает в тундре и на промышленных объектах: кочевники, рыбаки и вахтовики проголосуют досрочно. В труднодоступной местности на Ямале находится более 30 тысяч избирателей. Те, кто будут голосовать не по месту прописки, могут подать заявление в любую территориальную комиссию, в МФЦ или на сайте госуслуг до 13 сентября.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 13 августа.


Загрузка...