http://Top.Mail.Ru
На конференции ООН в Глазго обсуждают обязательность процедуры СПОС | Ямал-Медиа
11 ноября 2021, 07:39

На конференции ООН в Глазго обсуждают обязательность процедуры СПОС

Она предполагает получение свободного, предварительного и осознанного согласия коренных народов на изменения в местах, где они живут.

На конференции ООН в Глазго проходит Международный форум коренных народов по изменению климата. Там представители коренных народов со всего мира просят внести в резолюцию конференции обязательность процедуры СПОС — получения свободного, предварительного и осознанного согласия коренных народов на изменения в среде их обитания, рассказывает портал Go Arctic.

Сейчас эта процедура не обязательна ни для одной страны. В России ее на добровольных началах применили на Таймыре, где переселяют целый поселок. Делегаты на форуме надеются, что их услышат и внесут необходимую поправку в 6-ю статью Парижского соглашения.

Потребность в переговорах возникает в том случае, когда экспансия промышленности и жилого строительства урезает привычный ареал обитания коренных местных жителей, перекрывает доступ к традиционным промыслам и, как следствие, ведет к потере идентичности.

Ранее на третьем Евразийском женском форуме представительницы коренных народы предложили внести чумработниц в реестр профессий.


Загрузка...