http://Top.Mail.Ru
На следующих выборах у ямальцев может появиться возможность голосовать онлайн | Ямал-Медиа
28 января 2022, 14:52

На следующих выборах у ямальцев может появиться возможность голосовать онлайн

В Госдуме приняли в первом чтении поправки, которые позволяют проводить электронное голосование на региональных выборах.

Ямальские избиратели уже на ближайших выборах смогут получить возможность голосовать онлайн, на портале госуслуг. Депутаты Госдумы в первом чтении поддержали изменения в закон об основных гарантиях избирательных прав. Поправки позволят применить процедуру дистанционного электронного голосования на выборах регионального уровня.

В прошлом году голосование в интернете в тестовом режиме провели в семи субъектах страны. Как собается, результаты эксперимента признали успешными. В частности, «явка» избирателей на электронные выборы составила более 90%.

Та процедура, которая была апробирована, может уже широко использоваться на всех выборах любого уровня, какого проходит в субъектах. Единственное, под каждые конкретные выборы будет приниматься решение ЦИК либо избирательной комиссией субъекта, будет ли использована эта технология. Это дает дополнительную возможность доступа граждан к процедуре голосования

Дмитрий Погорелый

депутат ГД РФ

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 28 января.


Новости по теме

Загрузка...