http://Top.Mail.Ru
На создание цифровых сервисов для Севморпути потратят 2,9 млрд рублей | Ямал-Медиа
03 августа 2021, 10:18

На создание цифровых сервисов для Севморпути потратят 2,9 млрд рублей

Платформа в режиме «одного окна» будет оформлять разрешения на проход судов и управлять работой флота.

Госкорпорация «Росатом» подготовила для Северного морского пути проект единой платформы цифровых сервисов. Его стоимость оценивается в 2,9 миллиардов рублей, рассказал замдиректора дирекции СМП «Росатома» Максим Кулинко газете «Ведомости».

Выбрать подрядчика для создания платформы и доработать техническое задание планируется в ближайшие полтора месяца. За это время также определятся с источником финансирования: федеральный бюджет или госкорпорация.

К платформе планируется подключить Росморречфлот, Морспасслужбу, Росгидромет, МЧС и другие ведомства. До 2023 года должна быть готова первая очередь цифровой платформы, а в 2024–2025 годах ее введут в эксплуатацию. Для реализации проекта строится мощный ледокольный флот.

В 2030 году ожидается круглогодичная навигация по Севморпути, к 2024 году объем перевозок по нему должен увеличиться до 80 млн тонн, к 2030 году — до 150 млн тонн.

В 2022–2023 годах будут запущены космические аппараты с радиолокационной аппаратурой, которые обеспечат наблюдение за акваторией Севморпути.


Загрузка...