http://Top.Mail.Ru
На тюменском заводе БКУ обнаружили около 40 щенков | Ямал-Медиа
06 августа 2022, 10:11

На тюменском заводе БКУ обнаружили около 40 щенков

На тюменском заводе БКУ обнаружили около 40 щенков

Волонтеры просят помочь с передержкой для малышей и стерилизацией взрослых животных.

Накануне в сообществе «ЧП Тюмень» во «ВКонтакте» появилось обращение от зоозащитника из местного движения «Щенячий патруль» Тамары Назаровой. Девушка сообщила, что на заводе БКУ живут десятки безнадзорных щенков и призвала неравнодушных горожан помочь найти малышам дом или временное пристанище. По ее словам, своевременный отлов животных и их последующая стерилизация позволят избежать таких ЧП.

Некоторые пользователи усомнились в том, что стерилизация отрегулирует численность безнадзорных собак на улицах города. Однако сообщение зоозащитника привлекло внимание городской администрации, которая поддержала Тамару Назарову.

Стерилизация не влияет на базовый темперамент животного, а лишает возможности воспроизводить потомство. Да, щенки появляются на улице, но это больше следствие безответственного поведения граждан, которые выбрасывают своих нестерилизованных домашних животных на улицу.

«Тюмень — наш дом»

официальное сообщество городской администрации во «ВКонтакте»

Параллельно Назарова связалась с сетевым изданием «Новости Тюмени». Девушка сообщила, что о щенках на территории предприятия волонтеры узнали случайно. Один из работников завода обратился к зоозащитникам после того как одного из малышей подрали взрослые животные. Из-за отсутствия должного ухода щенок стал практически гнить заживо. Собаку удалось спасти.

Волонтеры уже забрали с территории завода 20 щенков. Четвероногих обследовали ветеринары, после чего отправили на передержки. Зоозащитники просят помочь со средствами от блох и кормом. Еще около двух десятков малышей пока не вывезли. Также волонтеры собираются забрать с территории взрослых нестерилизованных животных и сделать им операции.

Интересно, что предприятие закрытое, щенков тайком выносят работники завода. Администрация не идет на контакт с активистами и журналистами, а без ее санкции официальная служба отлова не может приступить к работе.

Ранее сообщалось, что зоозащитники Салехарда спасают бездомного кота, пострадавшего от рук живодеров.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...