http://Top.Mail.Ru
«Нам нечего делить, мы один народ!». Ямальцы высказались о статье Владимира Путина об историческом единстве русских и украинцев | Ямал-Медиа
21 июля 2021, 05:07

«Нам нечего делить, мы один народ!». Ямальцы высказались о статье Владимира Путина об историческом единстве русских и украинцев

Статья президента Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев», опубликованная на сайте kremlin.ru, вызвала активную публичную полемику на тему отношений двух государств.

Путин отметил, что в разные времена находились националисты, которые ради политической выгоды стремились раздробить единство славянских народов. Радикалы и неонацисты, действуя в корыстных политических интересах, способствовали расколу сотрудничества. Их цель — превратить Украину в барьер, отделяющий Россию от Европы. Вместе с тем, народы России и Украины соединяют исторические, культурные и родственные связи.

Для Владимира Мартынюка, заслуженного врача РФ, ныне председателя городской Думы Салехарда, родство двух народов — не пустые слова. Родившись в селе Паридубы Волынской области, большую часть своей жизни он прожил в России на Ямале, куда приехал в 1978 году после окончания Одесского медицинского института им. Н. И. Пирогова. За 43 года жизни на Крайнем Севере через руки врача прошло не одно поколение ямальцев — русских, ненцев, ханты, татар, узбеков, армян, да много кого. Ямал — многонациональный регион. И никогда, по словам доктора, национальный вопрос не вставал между народами.

За много лет жизни в России случались разные ситуации, но никогда я и моя семья не оставалась без помощи. Мы здесь все дружно живём. Я люблю пошутить, иногда в компании рассказываю анекдоты на украинском языке — все смеёмся, все понимают шутки. У русских и украинцев одна культура, одни традиции. Сегодня наши страны тесно связаны экономически, духовно, родственно, если хотите. И только в сотрудничестве, братстве наши страны смогут успешно развиваться

Владимир Мартынюк

заслуженный врач РФ, председатель городской Думы Салехарда

Ирина Легостаева, заведующая детским садом «Теремок» в Муравленко, не была на родной Луганщине с 2014 года. Затяжной политический конфликт не смог разорвать крепкие семейные связи, хотя всё общение в основном сведено к телефонным видеозвонкам. На Ямал молодой педагог приехала в 1989 году. И ни тогда, ни сейчас не чувствовала себя здесь лишней, чужой:

«Я сегодня даже не могу сказать, к кому любви у меня больше — к России, где я живу всю жизнь, или к Украине, где я родилась. Для меня это одна страна по-прежнему, уж так исторически сложилось. И здесь я полностью согласна с Владимиром Путиным. Я внимательно слежу за событиями на Украине, общаюсь с родными, друзьями, и понимаю, что-то, что сейчас происходит, имеет корни в безграмотной политике украинского руководства. Душа болит, хочется мира для всех», — рассказала Ирина Легостаева.

Татьяна Кучер руководит клубом «Хорошее настроение» в районе Лимбяяха Нового Уренгоя. Она родилась в Николаевской области и не только бережно хранит традиции своего народа в семье, но и охотно делится ими за её пределами. Правда, последние годы на колоритных «Украинских посиделках» гости порой не сдерживают слёз.

Мы поём украинские песни. Поёт моя дочь, поёт с нами ансамбль «Вольница». Мы готовим наши украинские блюда, украинцы — щедрый народ. Мы это делаем от души, просто так, чтобы не забыть свои традиции и поделиться ими с другими. Людям нравится. Украинцы, кто слушает, иногда плачут. Потому что, это неправильно, когда люди не могут увидеть своих родных на Украине по нескольку лет, неправильно, что по телевизору на Украине рассказывают, как плохо относятся в России к украинцам. Это ведь не так! Нам нечего делить, мы один народ!

Татьяна Кучер

руководитель клуба «Хорошее настроение»

В своей статье президент Владимир Путин отметил, что «стену, возникшую в последние годы между Россией и Украиной, он воспринимает как большую общую беду, как трагедию двух народов». Напоминание о том, что «и русские, и украинцы, и белорусы — наследники Древней Руси» вызвало неоднозначную реакцию со стороны украинских властей.

По мнению политолога Алексея Климовского, реакция вполне объяснимая, поскольку статья, прежде всего, адресована простым людям, а не политикам.

«Конечно, статья Владимира Путина очень важна для простых русских, украинцев и белорусов. Она подтверждает историческую общность наших народов, служит важным ориентиром для единственно верного понимания объединяющих всех нас исторических процессов. Ямал — яркий пример дружбы народов в одном отдельно взятом регионе. Множество украинцев и других народов Советского Союза участвовали в строительстве жизни на Ямале, сохраняется это братство и поныне», — отметил Алексей Климовский.


Загрузка...