http://Top.Mail.Ru
Депутат Госдумы Морозов не удивился нападению на писателя Салмана Рушди | Ямал-Медиа
14 августа 2022, 14:28

Депутат Госдумы Морозов не удивился нападению на писателя Салмана Рушди

Нападение на британского писателя Рушди сочли предсказуемым в Госдуме

Нападение на британского писателя Салмана Рушди было предсказуемым, как и реакция на его книгу «Сатанинские стихи», заявил депутат Госдумы Олег Морозов в беседе с РИА «Новости».

Морозов подчеркнул, что нападение на писателя является преступлением вне зависимости от мотива.

Но в доме из стекла нельзя бросать друг в друга булыжниками — разрушения неизбежны. Рушди прекрасно понимал, на что шел! Это был его выбор. И реакция на его книгу была предсказуема.

Олег Морозов

депутат Госдумы

По мнению депутата, подобные инциденты будут происходить каждый раз, когда будут звучать «сомнительные оценки» священных для мусульман текстов, «продиктованные ссылками на свободу слова».

На Салмана Рушди напали с ножом во время его выступления с лекцией в американском штате Нью-Йорк 12 августа. Он получил ранения печени и руки. Агент писателя Эндрю Уайли сообщил, что от полученных повреждений он, скорее всего, лишится глаза. Нападавшим оказался 24-летний Хади Матар из штата Нью-Джерси

В 1988 году вышел роман Салмана Рушди «Сатанинские стихи». Он вызвал волну возмущения среди многих мусульман, которые увидели в этом произведении оскорбление пророка Мухаммеда.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...