http://Top.Mail.Ru
Названа альтернатива американскому доллару | Ямал-Медиа
02 августа 2021, 07:12

Американский доллар могут заменить шесть валют

Особое внимание эксперт уделила швейцарскому франку и японской иене.

Наиболее простой стратегией замены доллара в инвестиционном портфеле является создание «корзины» из шести валют — евро, канадский доллар, британский фунт, швейцарский франк, японская иена и шведская крона. Об этом сообщила аналитик Анна Зайцева. Ее слова приводит агентство «Прайм».

Особое внимание эксперт уделила швейцарскому франку и японской иене. По ее словам, именно эти валюты используются как защитные инструменты в периоды турбулентности на рынках. При этом, что касается евро, то эта валюта способна уступить доллару. А причина в различиях в денежно-кредитной политике ФРС и ЕЦБ.

Другая ситуация с юанем: экономика Китая продолжает расти, что подогревает интерес к этой валюте у инвесторов. Но для Пекина характерна высокая долговая нагрузка в корпоративном сегменте. Поэтому при кредитных рисках валюта может оказаться под давлением. И если слухи о том, что США собираются ограничить своим фондам инвестиции в Китай подтвердятся, то это спровоцирует обвал на китайском рынке акций. Значит, произойдет дальнейшее ослабление юаня по отношению к доллару.


Загрузка...