http://Top.Mail.Ru
Новости Ямала: фестиваль туристов, меры безопасности при COVID-19, социальная газификация, аварийный дом в Салехарде | Ямал-Медиа
04 августа 2022, 04:24

Новости Ямала: фестиваль туристов, меры безопасности при COVID-19, социальная газификация, аварийный дом в Салехарде

Главные события среды — в ежедневном дайджесте «Ямал-Медиа».

На ямальский фестиваль туризма приехали блогеры и шеф-повара

В Шурышкарский район на фестиваль туристов и путешественников приехали блогеры и шеф-повара. Гостей знакомят с культурой и традициями коренных народов Севера. В мероприятии участвует Сергей Доля — известный путешественник и телеведущий. Он отметил, что у муниципалитета большие перспективы в развитии туризма.

Пенсионерам Ямала рекомендовали носить маски

Пожилым ямальцам рекомендовано носить маски из-за роста заболеваемости COVID-19. Также людям с хроническими заболеваниями следует надевать маски в общественных местах.

Фото: Dragana Gordic/Shutterstock
Фото: Dragana Gordic/Shutterstock

Оперативный штаб Ямала потребовал усилить меры безопасности, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Медучреждениям округа необходимо проинформировать пациентов о вакцинации.

В ЯНАО продолжается социальная газификация

На Ямале ведутся работы в рамках исполнения поручения президента РФ о социальной газификации. К концу года возможность провести газ в дома получат около 1,5 тысячи ямальцев. В Салехарде протянут почти семь километров газовых труб до микрорайонов Удача и Радужный. Сети будут подведены до участков. В Удаче подключиться можно будет к одному из 277 кранов, а в Радужном таких точек шесть.

Фото: Gokhan Y/Shutterstock
Фото: Gokhan Y/Shutterstock

Жителям Красноселькупа станут доступны четыре газовых крана. Оттуда можно будет сделать врезку и протянуть газопровод до своего участка. Подведение газа до узлов бесплатное, далее владельцы домов берут расходы на себя. Однако некоторые из них смогут получить от региона до 100 тысяч рублей.

Жители аварийного дома в Салехарде боятся не дожить до расселения

Прокуратура Ямала подала в суд на администрацию Салехарда с требованием перенести дату переселения дома в переулке Строителей с 2025 года на начало 2023-го.

Кадр из видео: «Ямал-Медиа»
Кадр из видео: «Ямал-Медиа»

Чиновники в свою очередь предложили отремонтировать разрушающийся дом. Заседание суда назначено на 16 августа.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...