http://Top.Mail.Ru
Новости ЯНАО: картинки с выставки, ихтиологи из Тюмени, свалки под Ноябрьском и помощь на дороге | Ямал-Медиа
16 июля 2022, 03:43

Новости ЯНАО: картинки с выставки, ихтиологи из Тюмени, свалки под Ноябрьском и помощь на дороге

Главные события пятницы — в нашем ежедневном дайджесте.

Ямальские продукты не потерялись на «Вкусах России»

Северные деликатесы пришлись по душе посетителям очередной всероссийской выставки, собравшей в Москве почти 300 продовольственных брендов со всех уголков России. У ямальского павильона всегда людно: там представлена экологически чистая оленина, северная рыба и особый арктический чай.

Выставочные мероприятия продолжатся в пяти столичных локациях до конца текущей недели.

В водоемах ЯНАО много сиговых

Рыбы, принадлежащей к семейству сиговых, в сорах Нижней Оби более чем достаточно. К такому заключению пришли специалисты Тюменского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, изучающие обитателей водоемов округа. Исследования ведутся на территории Приуральского и Шурышкарского районов.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Первый комплекс мероприятий по изучению ихтиофауны тюменские специалисты выполнили весной. Выводы, прогнозы и рекомендации по результатам исследовательской работы ученые представят правительству округа осенью.

В окрестностях Ноябрьска ликвидируют стихийные свалки

С начала года вокруг города обнаружено более 30 площадок, на которых местные жители и организации в обход закона избавляются от мусора. В основном там сваливают строительные отходы и автопокрышки. К ликвидации стихийных полигонов власти Ноябрьска привлекают подрядчиков.

Фото: shutterstock.com/Azovsky
Фото: shutterstock.com/Azovsky

Половина выявленных свалок уже очищена от мусора. Только с одной площадки на территории промзоны рабочие вывезли около 800 кубических метров отходов.

Под Новым Уренгоем автоинспекторы оказали помощь эпилептику

Сотрудники ГИБДД в ходе ночного рейда по выявлению пьяных водителей в Коротчаево столкнулись с непредвиденной ситуацией. Задержав автомобилиста с признаками опьянения, они пригласили проезжавших мимо людей выступить в роли понятых. Во время оформления бумаг одному из них стало плохо: у мужчины начался эпилептический припадок.

Фото: shutterstock.com/Tramp57
Фото: shutterstock.com/Tramp57

Автоинспекторы оказали гражданину первую помощь и отвезли его в больницу. Сейчас здоровью северянина ничто не угрожает.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...