http://Top.Mail.Ru
Новости ЯНАО: Курбан-байрам на Ямале, праздник ко Дню рыбака, байкерская «Волна Памяти», победа костореза из Тарко-Сале | Ямал-Медиа
10 июля 2022, 04:13

Новости ЯНАО: Курбан-байрам на Ямале, праздник ко Дню рыбака, байкерская «Волна Памяти», победа костореза из Тарко-Сале

Основные события прошедшего дня — в дайджесте «Ямал-Медиа».

Намаз в мечети Ноябрьска и поздравление губернатора: как мусульмане отпраздновали Курбан-байрам на Ямале

Девятого июля ноябрьские последователи ислама собрались в городской мечети, чтобы вместе отметить один из главных мусульманских праздников — Курбан-байрам. Верующих поздравил мэр города Алексей Романов, а имам-хатыб Мухаммад Мансуров прочел проповедь и провел праздничную молитву.

Кроме того, ямальских мусульман с праздником поздравил губернатор региона Дмитрий Артюхов. Глава округа подчеркнул, что это торжество символизирует вневременные духовные идеалы — верность семейному долгу и традициям, доброту, милосердие, справедливость и взаимоуважение.

«Ямал-Медиа»
«Ямал-Медиа»

День рыбака отметили в Приуральском и Тазовском районах

На празднике, приуроченном ко Дню рыбака, северян ждали соревнования по рыбной ловле, приготовлению ухи, а также спортивные состязания, конкурсы, песни и танцы.

В Приуральском районе праздник начался с гонок на бударках и продолжился «Силовым экстримом», победитель которого выиграл 15 тысяч рублей. Обладатели второго и третьего места получили 10 и 7,5 тысячи рублей. В Тазовском районе для участников праздника прошел концерт.

Шести рыбакам из Аксарки, Катравожа и Белоярска вручили благодарности Заксобрания ЯНАО. Почетные грамоты главы района получили еще пять человек, благодарностями отметили 12 северян.

Пресс-служба администрации Тазовского района
Пресс-служба администрации Тазовского района

Байкерская «Волна Памяти» докатилась до Нового Уренгоя

Байкеры из клуба «Призраки Севера» выехали из Салехарда в Надым, чтобы провести международную акцию «Волна Памяти». Напомним, мотопробег посвящен тем, кто погиб во время мотопутешествий.

Накануне салехардские байкеры приехали в Надым, а оттуда в Новый Уренгой отправились участники клуба «Поршень». Теперь им предстоит добраться до Тарко-Сале.

«Ямал-Медиа»
«Ямал-Медиа»

Косторез из Тарко-Сале стал обладателем Гран-при фестиваля «Тобольск — город мастеров»

Фестиваль косторезного искусства прошел в Тобольске. Гран-при вручили мастеру декоративно-прикладного искусства из Тарко-Сале Сергею Ледкову. Художник работает не только с костью, но и с деревом, льдом, мехом и другими природными материалами.

Участники акции в течение недели демонстрировали свои работы на выставке, обменивались опытом и творческими находками, проводили мастер-классы для всех желающих. Подробнее узнайте здесь.


Загрузка...