http://Top.Mail.Ru
Новости ЯНАО: расселение ветхого жилья, профилактика туберкулеза, поддержка молодых бизнесменов, рейды по магазинам | Ямал-Медиа
25 марта 2022, 03:07

Новости ЯНАО: расселение ветхого жилья, профилактика туберкулеза, поддержка молодых бизнесменов, рейды по магазинам

Основные события прошедшего дня — в дайджесте «Ямал-Медиа».

Программа расселения ветхого жилья может быть выполнена наполовину к концу года

Окружная программа по расселению ветхого жилья может быть выполнена наполовину уже до конца текущего года. Ее общий объем составляет миллион квадратных метров, причем треть из них уже расселена. Всего с начала года ямальцы получили уже более 700 сертификатов.

Как отметили в департаменте строительства и жилищной политики ЯНАО, у застройщиков есть неплохой задел, который позволит, сохранить темпы реализации жилищных программ. При этом внешние обстоятельства никак не скажутся на обязательствах округа, взятых перед гражданами.

На Ямале снижается число заболевших туберкулезом

Все меньше ямальцев болеют туберкулезом: в четыре раза меньше, чем по стране. Местные фтизиатры убеждены, что неплохие результаты дает профилактика. Если в прошлом году недугом в регионе болел 451 человек, то в этом году — уже 400: показатель снижается.

Чтобы вовремя выявить начало заболевания, в ЯНАО проводят современные исследования: диаскин-тест и квантифероновый метод (забор крови). Особенно он помогает докторам в работе с тундровиками. Проверить здоровье можно будет на Дне оленевода в Салехарде: там будет работать мобильный флюорографический кабинет.

Правительство поддержит арктические проекты молодых предпринимателей

Предприниматели моложе 25 лет могут получить поддержку на открытие или развитие своего дела. Такое постановление подписал Михаил Мишустин. При этом размер гранта впечатляет — до миллиона рублей для бизнесменов, которые ведут деятельность в Арктике. В других регионах бизнесмены смогут получить до 500 тысяч рублей.

В этом году на эти цели направят более двух миллиардов рублей. Средства выделят в рамках федерального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса».

Проверки цен на продукты прошли в магазинах Салехарда

Два магазина в столице ЯНАО проверили на предмет завышенных цен. Мониторинг ведут и в других муниципалитетах округа. В контрольном списке — 24 вида продуктов и 20 групп непродовольственных товаров.

Специалисты отмечают: проблемы с сахаром есть, однако это вопрос федерального уровня. При этом правительство уже занимается ситуацией. Ожидается, что проблема будет решена в ближайшее время.


Загрузка...