http://Top.Mail.Ru
NYP: Макрон пытался переубедить Байдена в стремлении ограничить поставки нефти из РФ | Ямал-Медиа
01 июля 2022, 08:08

NYP: Макрон пытался переубедить Байдена в стремлении ограничить поставки нефти из РФ

На саммите G7 президент Франции Эммануэль Макрон пытался переубедить Джо Байдена в позиции по вопросу ограничения импорта нефти из России, сообщил обозреватель Стивен Хейворд в колонке для газеты NewYork Post. Завершившийся в Мадриде саммит журналист счел худшим с 1979 года.

Эту встречу G7 следует считать худшим саммитом G7 со времен встречи в Японии в 1979 году, которая также проходила на фоне глобального энергетического кризиса и растущей инфляции.

Стивен Хейворд

журналист

Эммануэль Макрон попытался мягко вразумить президента Байдена, который, похоже, пытается повторить все политические ошибки Джимми Картера, совершенные в 1979 году. В частности, Байден поддержал идею ограничения стоимости российской нефти и призвал саудитов наращивать нефтедобычу.

Но накануне поездки президента США в Саудовскую Аравию Макрон сообщил Байдену, что саудиты и другие производители Персидского залива близки к максимальному потенциалу, поэтому не смогут помочь Байдену, даже если бы захотели.

И лишь вмешательство в беседу советника Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана спасло американского лидера от того, что «могло стать публичным позором». Ведь подтекст слов Макрона заключался в том, что Штатам нужно действовать сообща с партнерами и начать с поиска собственных нефтяных ресурсов для облегчения ситуации в мире.

Еще одна параллель между позицией Байдена и Картера, напомнил Хейворд. В 1979 году Саудовская Аравия была в ярости из-за бездействия и даже поощрения Штатами падения шаха в Иране. После этого Иран перешел под контроль радикальных исламистов, которые, как пишет журналист, дестабилизировали Ближний Восток.

Сейчас же саудиты возмущены, что в одном из выступлений Байден однажды назвал их «моральными уродами». А практически на следующий день попросил о поставках больших объемов нефти по более низкой цене. Одновременно Байден возобновил бесполезные переговоры с Ираном, которые, как считает обозреватель, приведут только к одному результату — ядерному Ирану.

Саудиты всегда определяли свою нефтяную политику с учетом собственных интересов. И будут <...> наслаждаться зрелищем очередного глупого американского президента, кланяющегося и раболепствующего перед ними.

Стивен Хейворд

журналист

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...