http://Top.Mail.Ru
Образование, медицина, туризм: Александр Моор рассказал о развитии региона вместе с ЯНАО и ХМАО | Ямал-Медиа
11 августа 2022, 15:01

Образование, медицина, туризм: Александр Моор рассказал о развитии региона вместе с ЯНАО и ХМАО

Глава Тюменской области Александр Моор на большой пресс-конференции рассказал о планах и стратегии дальнейшего развития региона вместе с автономными округами — Ямалом и Югрой.

Лаборант Иван Матвиенко включает редкий аппарат — таких всего пять на всю Россию. В них тестируют буровой раствор. Давление внутри корпуса в два раза больше, чем в самой глубокой точке Земли — Марианской впадине.

Бывают сложные геологические условия скважины, представим себе сложные месторождения, где аномально высокие давления.

Иван Матвиенко

лаборант Тюменского индустриального университета

Есть такие скважины и на Ямале. В учебных лабораториях вуза создают условия для самых разных испытаний.

В индустриальном университете почти треть студентов — северяне. Жители ЯНАО и ХМАО. Этим летом многие из них участвуют в разработке проекта Межвузовского кампуса. Каждый студент, родитель и даже абитуриент может предложить свою идею.

Это отличная возможность для студентов из разных университетов пообщаться друг с другом, узнать что-то новое.

Ольга Храмова

студентка Государственного аграрного университета Северного Зауралья, г. Тарко-Сале

Еще один большой проект, который уже успешно существует — это «Медицинский город». Пять разноплановых клиник. Здесь можно родиться, а в течение жизни — обследоваться и лечиться. В том числе от онкологии. При этом все возможности тюменской медицины доступны и ямальцам.

Мы заинтересованы, чтобы о радиологическом центре больше узнавали, и соответственно, могли возможность иметь приехать сюда и сделать то, чего не могут сделать в других регионах.

Расим Тамразов

руководитель клинического онкоцентра «Медицинский город»

Тюмень знаменита не только медицинским туризмом — сюда приезжают погреться и оздоровиться на термальных курортах. Поток туристов идет круглый год, рассказал губернатор Тюменской области Александр Моор.

Три первых места занимают жители Свердловской области, на втором месте — Югра, на третьем — Ямал. и это говорит о том, что потенциал есть. Поэтому мы должны развивать этот потенциал, все вместе использовать, деньги наших туристов должны работать на экономику.

Александр Моор

губернатор Тюменской области

Также губернатор Александр Моор отметил, что Тюменская область, Югра и Ямал вновь подпишут соглашение о сотрудничестве. Ведь опыт последних лет показал — это то, что помогает устойчиво развиваться всем трем регионам.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 11 августа.


Загрузка...