http://Top.Mail.Ru
Общественники открыли горячую линию для заключенных | Ямал-Медиа
19 октября 2021, 03:30

В России открыли горячую линию для жалоб заключенных на пытки

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Москвы открыла горячую линию для заключенных, их родственников или адвокатов, которые смогут рассказать о насилии в колониях и тюрьмах, позвонив по единому федеральному номеру. Об этом сообщила газета «Коммерсант».

Федеральная горячая линия для сообщений о пытках была представлена на совещании в Минюсте. Инициативу общественников поддержали в Минюсте и во ФСИН, но вот правозащитники отметили, что звонок может стать «добавить» заключенным проблем.

У проекта есть сайт — «Правозащитники.онлайн». Некоторое время линия работала в тестовом режиме и уже получила большое количество обращений из регионов. В колониях и СИЗО будут размещены информационные листки о линии. Принимать звонки будут волонтеры.

Как пишет издание, при получении сигнала о пытках ОНК будет решать, поднимать ли вопрос для руководства ФСИН или Минюста. Есть вариант, что заключенного переведут в другую колонию, либо включат в программу по защите свидетелей.

Проект открыли после серии публикаций правозащитного сайта Gulagu.net, руководитель которого сообщил, что бывший заключенный, работавший системным администратором, смог скачать архив видеозаписей с пытками. Позднее были опубликованы кадры с пытками и изнасилованиями заключенных в туберкулезной больнице ФСИН № 1 в Саратове, в ИК № 4 Белгородской области, в СИЗО № 1 ГУФСИН по Иркутской области, ИК № 6 Камчатского края. В Саратове руководство УФСИН ушло в отставку, заведены семь уголовных дел.


Загрузка...