http://Top.Mail.Ru
Статистику по коллективному иммунитету к ковиду будут вести по-новому. В ЯНАО показатель превысил общероссийские данные | Ямал-Медиа
18 августа 2022, 21:42

Статистику по коллективному иммунитету к ковиду будут вести по-новому. В ЯНАО показатель превысил общероссийские данные

«Стопкоронавирус» прекратил публиковать статистику по коллективному иммунитету россиян к ковиду

Портал «Стопкоронавирус» приостановил публикацию статистики по коллективному иммунитету россиян к COVID-19. Оперштаб решил сформировать новую методологию расчета из-за значительной мутации вируса, сообщила пресс-служба органа.

По последним данным, 12 августа уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в стране составлял 7,4%. В ЯНАО показатель был выше среднероссийского — 11,8%.

Изменения генома вируса, появление новых геновариантов и смены их доминирования требуют пересмотра модели исходя из накопленных научных данных об особенностях распространения новых штаммов коронавируса и течения вызываемого ими заболевания, а также с учетом показателей так называемого гибридного иммунитета (формируется у вакцинированных лиц, перенесших COVID-19 в легкой форме).

Пресс-служба оперштаба

Из-за роста заболеваемости врачи порекомендовали россиянам вакцинироваться и ревакцинироваться. Ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) Александр Чепурнов ранее ответил на самые распространенные вопросы о ревакцинации в интервью «Ямал-Медиа».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...