http://Top.Mail.Ru
Опрос: 60% финнов увидели в России военную угрозу | Ямал-Медиа
26 октября 2021, 09:48

Опрос аналитиков: 60% финнов увидели в России военную угрозу

Более 60% опрошенных жителей Финляндии видят в России потенциальную военную угрозу, сообщило издание Yle со ссылкой на финский аналитический центр Eva.

Глава отдела исследований Eva Илкки Хаависто пояснил, что жители Финляндии следят за деятельностью РФ как за рубежом, так и внутри страны. Однако по мнению исследователя, нельзя говорить о сдвиге представления финнов о России в худшую сторону. Например, в 2018 году в жители высказались о ней более позитивно. Эксперты связали это с проведением Чемпионата мира по футболу, а также со встречей Владимира Путина с Дональдом Трампом.

Чуть больше трети опрошенных относятся к РФ позитивно, а 45% — отрицательно. Аналогичный опрос в 2012 году показал более доброжелательное отношение финнов. Тогда положительно о России высказались 63% респондентов, и лишь 19% выразили негативное мнение. В аналитическом центре также подчеркнули, что лучше всего к России относятся люди пожилого возраста.

Власти Финляндии приняли решение выдавать визы россиянам. Ее можно получить для деловой поездки, а также в случае, когда закончилась ранее выданная шенгенская туристическая мультивиза со сроком действия больше 2х лет.


Загрузка...