http://Top.Mail.Ru
Опрос показал, что более 60% россиян назвали участие в переписи долгом каждого | Ямал-Медиа
19 октября 2021, 20:33

Опрос выявил отношение 60% россиян к переписи населения

Более 60% россиян уверены, что долг каждого участвовать в переписи населения. Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда «Общественное мнение».

В большинстве своем (64%) респондентов согласились с тем, что участие в переписи населения является долгом каждого. Еще 27% уверены, что участвовать в ней необязательно, а 9% затруднились с ответом.

Выяснилось, что 37% участвующих в опросе впервые слышали о переписи населения, 33% слышали что-то, а 30% россиян хорошо были осведомлены о событии.

Кроме того, 58% респондентов считают, что перепись проводится для выяснения численности и структуры населения страны, а также демографической статистики. Около 8% россиян отметили, что перепись нужна для выяснения проблем населения, но более четверти (26%) затруднились ответить на этот вопрос.

Также 46% опрошенных уверены, что участники переписи скорее будут честными, отвечая на вопросы о себе и своей жизни, но 29% полагают, что россияне, скорее всего, нечестно расскажут о себе.

Согласно результатам, 75% респондентов высказались за проведение переписи населения, этот результат вырос на 5%, если сравнивать с 2008 годом. «Скорее нужно» — ответили 12%.

Опрос «ФОМнибус» проводился 8–10 октября среди 1,5 тысячи респондентов из 53 субъектов России, в 104 населенных пунктах.

С 15 октября в России стартовала всероссийская перепись населения, которая продлится до 14 ноября. Любой житель РФ может переписать себя и свою семью на портале «Госуслуг», в МФЦ, либо на стационарных переписных участках.


Загрузка...