http://Top.Mail.Ru
Опрос: половина россиян не могут распознать твердый отказ женщины в слове «Нет» | Ямал-Медиа
27 октября 2021, 20:41

Опрос: половина мужчин в РФ не могут распознать отказ женщины при слове «Нет»

Мужчины в России редко понимают, когда женщины им отказывают, даже если девушка при попытке контакта активно сопротивляется, пытается ударить и применить силу. Только четверть опрошенных россиян считают это однозначным отказом. Остальные понимают «нет», как элемент флирта, ничего не значащее действие, либо даже знак согласия.

Такие результаты показал опрос «Демография и секс: что думают 18+» проекта агентства «Михайлов и партнер», пишет РБК.

Около 47% респондентов заявили, что женское «нет» не считается отказом. Если такого слова не прозвучало вовсе, что 39% мужчин посчитают это флиртом, а целых 7% сочтут это согласием на сексуальный контакт.

Исследователи поинтересовались, какая грань между флиртом и домогательствами, если говорить о прикосновениях. Грань оказалась на уровне талии. Две трети (68%) опрошенных считают, что если руки переходят в эти зоны даже поверх одежды, то это будет домогательством. Около четверти (26%) отметили, что это все еще флирт, из них 37% — мужчины. Целых 44% опрошенных заявили, что прикосновения могут не быть домогательством, если они происходили под одеждой.

По мнению экс-депутата Госдумы, соавтора законопроекта о профилактике домашнего насилия Оксаны Пушкиной, опрошенные не знают, что такое херассмент, так как 87% россиян не сталкивались с принуждением к сексу на работе. По ее словам, дело не в прикосновениях ниже талии, а в зависимом положении жертвы от агрессора.

Исследование проводилось с 9 по 14 октября среди 2005 человек, мужчин и женщин старше 18 лет.


Загрузка...