http://Top.Mail.Ru
Организаторы восхождения на Ледник Романтиков не смогли принять всех желающих | Ямал-Медиа
15 августа 2022, 13:12

Организаторы восхождения на Ледник Романтиков не смогли принять всех желающих

Коллективное восхождение на Ледник Романтиков стало ежегодным. В этот раз желающих было уже так много, что организаторы не смогли принять всех. Однако теперь пройти весь путь может любой турист, даже не зная местности.

800 метров над уровнем моря. Ямальский Эверест принимает гостей: зарядка, наставления — и можно отправляться в путь. Все присутствующие практически не спали, поездка началась с самого раннего утра. Однако абсолютно каждый заряжен энергией.

Некоторые решили проверить на прочность не только себя, но и своих питомцев. На подъем дается три часа, на спуск — около двух, не считая времени на отдых, фото и видео.

Это восхождение подходит для людей с различным уровнем подготовки, даже без нее практически совсем.

Алексей Тарасов

директор компании-туроператора

Если в прошлом году на маршрут вышли 150 человек, то в этом — 200, хотя заявок было намного больше.

Сколько мы смогли найти транспорта, все здесь. Все автобусы, уазики, газели, треколы, то есть такая сборная солянка. Чтобы максимально большое количество участников смогло приехать.

Павел Хромов

директор ГБУ ЯНАО «Агентство по развитию регионального туризма»

Вместе с тем теперь путешествовать можно и самостоятельно — маршрут промаркирован столбиками. На них указано расстояние до ледника и интересные факты о Полярном Урале.

Большинство участников — ямальцы. Многие видят ледник впервые. Елена Ворончихина прожила в Салехарде всю жизнь, но никогда здесь не была. В честь 60-летия решила устроить себе подарок.

Я ожидала, что будет сложнее. Достаточно комфортно идти. Впечатляет объем, масштаб наших гор.

Елена Ворончихина

участница, г. Салехард

Мы решили попробовать. И я думаю, что этот поход не будет последним, а наоборот, это будет началом хорошего и длинного пути. Тяжело было идти, конечно. Но это того стоило. Мы рады, что мы сюда попали.

Ольга Смирнова

участница, п. Харп

Дорога не всем далась легко, но практически каждый отметил, что за впечатлениями не обязательно уезжать в другие страны.

В этом году все участники восхождения смогли преодолеть пятикилометровую тропу и своими глазами увидеть Ледник Романтиков. И даже испортившаяся погода не смогла помешать насладиться этим действительно невероятным видом.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 15 августа.


Загрузка...