http://Top.Mail.Ru
Орнитологи подвели первые итоги большой экспедиции по Ямалу | Ямал-Медиа
28 сентября 2021, 14:21

Орнитологи подвели первые итоги большой экспедиции по Ямалу

Изменения климата влияют на популяцию водоплавающих птиц на Ямале, говорят ученые. Собранные данные продолжат обрабатывать.

С начала сентября научные сотрудники центра кольцевания птиц изучали пернатых на территории округа. Маршрут ученых пролегал через Приуральский, Шурышкарский, Надымский, Тазовский районы. Завершается экспедиция в Ноябрьске.

На небольшом гидросамолете ученые облетели в поисках водоплавающих птиц почти весь Ямал. В кабине хватает места только для двоих: пилота и орнитолога. Самолет соорудили югорские энтузиасты. Его главные преимущества — небольшой вес, возможность летать сравнительно медленно и на небольшой высоте, что важно при изучении пернатых.

Это же все низко над землей. Всякие петли, мы кружим, кружим. Где есть птицы, туда к ним и летим

Георгий Киртаев

ведущий инженер Центра кольцевания птиц Института проблем экологии и эволюции имени Северцова

Сентябрьская экспедиция длилась три недели. Ученые преодолели больше семи тысяч километров. Сделанные наблюдения называют уникальными. В последний раз в таком большом научном турне по Ямалу орнитологи были в 2014 году — тогда они тоже изучали поведение гусеобразных птиц. Этой осенью маршрут повторили.

Мониторинг — это что-то постоянное. Это может быть раз в год, раз в 10 лет, но это должно быть на постоянной основе. И очень отрадно, что на Ямале это понимают, и мониторинг, который мы провели в 14 году, получил продолжение

Софья Розенфельд

старший научный сотрудник Центра кольцевания птиц Института проблем экологии и эволюции имени Северцова

За это время значительно увеличились ареал обитания и популяция некоторых видов водоплавающих: малого лебедя и белощекой казарки. Тысячи особей птицы, которую в регионе раньше не видели, освоились в Байдарацкой губе. Казарки продолжат обживать регион, и в перспективе на них можно будет охотиться, считает Софья Розенфельд.

Все дело — в изменениях климата, полагают ученые. Теплые весна и осень привлекают перелетных птиц на Ямал, и они все дольше тут задерживаются.

Сейчас уже многие замечают: «Ой, раньше гуси осенью летели, а сейчас не летят». Потому что гуси сидят до последнего в тундре, птенцы успевают окрепнуть. С маленькими птенцами они не могут совершать долгие перелеты сразу, им надо тренировать грудные мышцы, тренировать полет.

Софья Розенфельд

старший научный сотрудник Центра кольцевания птиц Института проблем экологии и эволюции имени Северцова

Меняются и маршруты. Накопив силы, птицы летят дольше без остановок. Например, кулики, которые живут на Ямале, зимуют и в Австралии, и в Новой Зеландии, рассказала старший научный сотрудник.

Окончательные выводы орнитологи сделают в декабре, когда обработают полученную в экспедиции информацию. Это позволит отследить численность гусеобразных, скорректировать в регионе календарь охоты и взять под охрану редкие виды.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 28 сентября.


Загрузка...