«От чистого сердца из Арктики»: 70 волонтеров Ямала три дня делились своими идеями
На три дня ямальцы стали частью митапа волонтеров «Дух Заполярья». Семьдесят активистов представили практики, которые уже реализуются на территории региона. Руководители некоммерческих организаций, авторы добровольческих и социальных инициатив, предприниматели, блогеры презентовали свои проекты в рамках регионального этапа международной премии #МыВместе.
Это кадры проекта «От чистого сердца из Арктики»: газодобывающая компания из Надыма решила помочь беженцам из Донбасса и Украины. В итоге северяне собрали более 8,5 миллиона рублей, а в пункт временного размещения в Белгороде привезли 22 тонны гуманитарной помощи.
Люди выстраивались в очередь. Заходили. Мы старались им оказать помощь, одеть, потому что люди приезжали, в чем выехали с территории Украины, в том и были. И, конечно же, им нужна была отдельная поддержка.
Александр Сердитов
автор проекта «От чистого сердца из Арктики»
Побеждать страхи помогают мама и дочь Ермолович из Губкинского. Их инициатива родилась из личной истории, когда Настя оказалась одна в больничной палате. С помощью доброго домовенка Кузи они решили учить маленьких пациентов не бояться людей в белых халатах.
Это клевая идея, и мы начали развивать ее дальше. Защищаем данный проект, получаем, соответственно, грант на него, закупаем костюмы, материалы для проведения мастер-классов различных.
Анастасия и Марина Ермолович
авторы проекта «Добрый Кузя»
В мини-стойбище Людмилы Каневой можно научиться плести нити из жил оленя. Ее проект призван сохранить традиции народов Севера.
Мне однажды муж сказал: «Если ты не можешь уехать в тундру, пусть тундра приедет к тебе». Мое поколение, наверное, последнее осталось, которое в совершенстве владеет языком, которое знает обычаи, которое ремесла знает.
Людмила Канева
автор проекта «Стойбище «Вяп-Пур»
Благотворительность, экология, медицинское волонтерство — всего 70 проектов. И все направлены на помощь людям.
Это очень классная возможность, когда люди на протяжении двух дней в очень необычных для себя условиях сидят у костра, общаются, заряжаются. Уже придумывают, что они сделают вместе.
Ольга Подковыркина
директор Арктического центра добровольчества
Имена победителей и призеров регионального этапа назовут в начале августа. А обладателей международной премии #МыВместе объявят 5 декабря в Москве.
Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 25 июля.