http://Top.Mail.Ru
Отцам могут разрешить получение маткапитала | Ямал-Медиа
25 октября 2021, 06:39

«Известия»: отцам могут разрешить получать маткапитал

Право на получение выплат на детей могут получить мужчины, воспитывающие в одиночку второго и последующих детей в случае смерти матери без гражданства. В правительстве России рассматривают варианты получения маткапитала отцами, сообщило издание «Известия» со ссылкой на источник в ведомстве.

Издание написало, что законопроект о выплате маткапитала отцам, рассмотрят на комиссии правительства по законопроектной деятельности.

Изменения могут коснуться порядка получения выплат. Сейчас россиянин может получить маткапитал в случае гибели жены-россиянки. Проект предусматривает возможность выдачи этих денег мужчинам, которые воспитывают второго и последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года, в случае смерти их матери без гражданства. Предложение коснется и выплаты за первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года, которого отец воспитывает один.

В случае смерти матери в законопроекте предусмотрели возможность разделения маткапитала между детьми в равных долях. Такой вариант может быть в случае смерти их отца. Как пишет газета, если документ одобрят, то изменения вступят в силу в 2022 году.

Минимальный и максимальный размеры пособия по уходу за первым ребенком вырастут в 2022 году. Увеличится пособие по уходу за первым ребенком, единовременное пособие при рождении ребенка и другие.


Загрузка...