http://Top.Mail.Ru
Пенсионерам из Донбасса помогают начать новую жизнь на Ямале | Ямал-Медиа
11 августа 2022, 13:29

Пенсионерам из Донбасса помогают начать новую жизнь на Ямале

Северяне помогают поскорее адаптироваться жителям Донбасса, переехавшим на Ямал. Так, в Новом Уренгое пенсионеры получают помощь от разных служб. Многие приняли решение стать гражданами России.

Жизнь Татьяны и Александра Хобта, супругов из города Рубежное, разделилась на «до» и «после» 24 февраля. Сначала они пережидали обстрелы дома, укрываясь матрасом, потом пришлось спуститься в подвал.

Наш дом стоял как остров посреди океана. С одной стороны школа, с другой — заброшенный садик. Песок, пыль, сырость, холодно. Мы были в нескольких куртках. Что могли ухватить... Вот у нас с собой были сумка с таблетками, потому что я болею, и вода.

Татьяна Хобта

В подвале они провели две недели. Становилось все тяжелее, и супруги решили эвакуироваться.

Снайперы там сидели. Но мы бежали. Только вышли — обстрел. Пересидели. Говорю, Таня, ну у нас минут 10, чтобы добраться. Перебежать площадь метров 300-400.

Татьяна и Александр Хобта

Теперь все позади. С апреля супруги живут в Новом Уренгое. Их дочь переехала сюда из Донбасса в 2014 году.

Людям, которым пришлось оставить все и начать новую жизнь, помогают различные службы. Кому-то нужны предметы первой необходимости, кому-то консультация, а часто просто слова поддержки.

В рамках социального проекта «Старшее поколение» они обращаются, и мы им помогаем чем можем. Оформить регистрацию, получить гражданство. То есть взаимодействуем со всеми службами.

Наталья Корчагина

координатор партийного проекта «Старшее поколение»

Центр социального обслуживания подготовил для представителей старшего поколения развлекательную программу в духе СССР. Многие здесь наконец стали улыбаться. А кто-то даже встретил своих соседей.

Для пенсионеров, приехавших из Луганской и Донецкой областей, запланированы экскурсии и различные встречи. А после получения гражданства им будут доступны все социальные услуги. Александр и Татьяна Хобта станут гражданами России уже на этой неделе.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 11 августа.


Загрузка...