http://Top.Mail.Ru
Первый юбилей: кадетской школе им. Шарпатова исполнилось 10 лет | Ямал-Медиа
19 мая 2022, 12:03

Первый юбилей: кадетской школе им. Шарпатова исполнилось 10 лет

С начального звена детей обучают робототехнике, конструированию и даже основам физики.

Первая в округе кадетская школа в этом году отмечает юбилей. Десять лет назад в Новом Уренгое несколько классов объединили в единый патриотический центр. Сейчас школа носит имя Героя России Владимира Шарпатова — командира самолета Ил-76, экипаж которого совершил знаменитый побег из Кандагара в 1996 году.

Кадет — это не просто ученик. Это целеустремленный, смелый, сильный, ответственный и любящий свою Родину человек, который никогда не бросит своего товарища в беде, никогда не бросит своих родных и близких.

Данил Фахрисламов

Учащийся кадетской школы им. Героя РФ В. И. Шарпатова

С честью носить форму учат здесь с малых лет. Перед глазами детей — примеры реальных подвигов. В том числе и летчика Владимира Шарпатова, чье имя присвоили школе в 2014 году.

Они носят на своих плечах погоны. Мы рассказываем, что эти погоны носили когда-то люди, которые потом стали героями, которые стали защитниками Родины. И это очень ответственно.

Юлия Елистратова

Учитель кадетской школы им. Героя РФ В. И. Шарпатова

С прошлого года в кадетской школе появились классы с литерой «И» — инженерные. С начального звена детей обучают робототехнике и конструированию, и даже основам физики. А еще здесь можно научиться вальсировать как на балу. И строем ходят даже в столовую.

С 2003 года, с открытия первого кадетского класса юных патриотов курирует Тамара Галкина. Воспитание достойного гражданина страны — так формулирует свою задачу педагог с двадцатилетним стажем.

Мы не преследуем такой цели, чтобы обязательно все дети шли в военные вузы. Можно учиться и в гражданском вузе и при этом любить свое Отечество, и готовиться служить ему на разных поприщах.

Тамара Галкина

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе кадетской школы им. Героя РФ В. И. Шарпатова

Каждый год «шарпатовцы» участвуют во всероссийских и международных смотрах и конкурсах. И ни разу ямальское кадетство осталось незамеченным.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 15:00 от 19 мая.


Загрузка...