http://Top.Mail.Ru
Первый в стране «детсад» для дедушек и бабушек открылся в Тюмени | Ямал-Медиа
19 августа 2022, 09:18

Первый в стране «детсад» для дедушек и бабушек открылся в Тюмени

В Тюмени открылся первый в стране «детский сад» для бабушек и дедушек с деменцией. Официально он называется реабилитационно-досуговым центром, но все говорят «детский садик», потому что пожилые люди находятся здесь только днем и многому учатся заново, как дошкольники.

Эльвире Кондратьевне сегодня исполнилось 87 лет. Поэтому все рисуют для нее открытки. Нормальные с виду люди теряют память и речь, не узнают близких, во многом ведут себя, как маленькие дети. Так что рисование для них не просто развлечение. Это тренировка.

Многие из тех, кто пришел к нам, не могли элементарно раскрасить рисуночек, то есть они выходили за контуры. Вот, посмотрите, контуры уже у нас более четкие.

Татьяна Попович

социальный работник реабилитационно-досугового центра

«Детский сад» для взрослых открыла Татьяна Чернышова. Ее маме 92, и она тоже постоянный гость центра.

Бабушки и дедушки делают зарядку, поют и, конечно, ходят гулять. Социальные работники стараются поменьше помогать в мелочах, чтобы подопечные учились сами заново одеваться, застегивать пуговицы.

Пока это единственный в стране центр именно дневного пребывания для пожилых с деменцией. Все остальные предлагают размещение только с ночевкой. А здесь и правда как в детском саду: утром — в группу, вечером — домой.

Есть у нас ХМАО, ЯНАО, очень большие запросы, потому что переселяются люди, приезжают к своим детям, которые живут в Тюмени. Они с городом не знакомы. Поэтому такие центры — это, ну не знаю, отдушина, что ли.

Татьяна Чернышова

руководитель реабилитационно-досугового центра

Пока пожилые родители в «садике», их взрослые дети могут спокойно ходить на работу, зная, что о мамах и папах здесь позаботятся.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 19 августа.


Загрузка...