http://Top.Mail.Ru
Почти полная свобода. Как живут осужденные в единственном исправительном центре Ямала | Ямал-Медиа
29 июня 2022, 13:47

Почти полная свобода. Как живут осужденные в единственном исправительном центре Ямала

Сейчас в нем отбывают наказание 50 человек.

В единственном на Ямале исправительном центре осужденных меняет не тюремный срок. Свой приговор они в буквальном смысле отрабатывают. Там нет колючей проволоки, вышек, конвоя. Почти полная свобода. А за хорошее поведение отпускают даже домой.

Трудоустроиться осужденным помогают в исправительном центре. Атмосфера практически домашняя. Телевизор, стиральные машины, отдельная кухня, интернет и телефоны разрешены. Условия как в настоящем общежитии. Двухъярусные кровати застелены, все чисто, аккуратно. Есть возможность готовить пищу. Имеются электрические плиты и холодильники. Осужденные покупают продукты за свой счет. Как и вольные сотрудники, они получают зарплату, разве что с нее удерживается до 20 процентов. Наказание здесь отбывают 50 человек, 17 из которых живут в городе.

У нас за хорошее поведение, за положительную динамику в исправлении, имеется по закону такая возможность — осужденным проживать со своими семьями в городе.

Артём Пострыгай

начальник УФИЦ ИК №8

Пока на Ямале работает один исправительный центр — в Лабытнанги, в планах открыть еще один — в Надыме на 400 мест. Тех, кто на деле доказал, что имеет право заменить колонию на более мягкую меру наказания, становится больше. Опыт перевоспитания и социализации осужденных признан положительным.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 29 июня.


Загрузка...