http://Top.Mail.Ru
В Тюменской области заработал карбоновый полигон | Ямал-Медиа
30 августа 2021, 13:22

В Тюменской области заработал карбоновый полигон

Площадка создана на основе биостанции Тюменского госуниверситета.

В Тюменской области открыли карбоновый полигон. Об этом пишет «Вслух.ру». Его площадь составляет 2,32 гектара. Установленное оборудование даёт возможность отслеживать и анализировать выбросы парникового газа на территории более 10 гектаров. В России планируют создать свыше 80 таких объектов.

Полигон создан на базе биостанции ТюмГУ в Нижнетавдинском районе. Площадку открыли помощник президента России Андрей Фурсенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, а также глава региона Александр Моор.

Карбоновые полигоны — это площадки с уникальной экосистемой, которые помогут контролировать климатически активные газы. Исследования проводят университеты и научные организации.

Ранее сообщалось, что 23 волонтёра из Салехарда отправились в посёлок Сеяха Ямальского района. Они участвовали в экосоциологической экспедиции. Среди активистов люди разных специальностей: предприниматель, PR-специалист, архитектор и историк. Участники приехали из десяти городов России. Они прошли специальное обучение. Всех объединяет любовь к природе. В прошлом году волонтеры вывезли из сел ЯР-Сале и Сеяха 65 тонн металлолома.


Загрузка...