http://Top.Mail.Ru
Поддержка во всем: ямалец открыл производство ортопедических стелек на грант округа | Ямал-Медиа
23 мая 2022, 13:04

Поддержка во всем: ямалец открыл производство ортопедических стелек на грант округа

Именно поддержка предпринимателей стала одной из главных тем на заседании окружного антикризисного штаба.

Руслан Асланов занялся производством ортопедических стелек не случайно — у одной из дочерей стало развиваться плоскостопие. Выиграл грант в полмиллиона рублей, закупил оборудование и открыл мастерскую. Дело оказалось востребованным, и теперь предприниматель уже планирует открыть филиалы в Салехарде, Надыме и даже в соседней Югре.

Поддержка нужна во всем. Это будет хорошо, если округ будет поддерживать.

Руслан Асланов

индивидуальный предприниматель

Именно поддержка предпринимателей стала одной из главных тем на заседании окружного антикризисного штаба. Первый пакет антикризисных мер действует на Ямале с марта этого года. Это и отсрочки по ряду налогов и займов, и льготные кредиты.

За последний месяц у нас поступило порядка 120 новых заявок на льготные программы кредитования на общую сумму порядка 900 миллионов рублей.

Валерий Миронов

директор департамента экономики ЯНАО

Теперь настало время второго пакета антикризисных мер. Предлагается ввести рассрочку по отдельным налогам и авансовым платежам, которая коснется 17 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также отсрочку по уплате аренды в Тазовском, Ямальском, Красноселькупском и Шурышкарском районах. Губернатор введение новых мер поддержал, а позже встретился и с предпринимателями в салехардском центре «Мой бизнес». По словам Дмитрия Артюхова, сейчас крайне важна обратная связь.

Конечно, не все под силу нашим местным предпринимателям. Но там, где под силу, безусловно надо принимать участие. И мы должны делать все, чтобы вы были первыми, кто об этом узнает, первыми, кто предлагает свои решения.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Округ в свою очередь бизнес всегда поддержит — компенсацией затрат на подключение к сетям, уплату первого взноса по договорам лизинга, на покупку оборудования или приобретение и использование франшиз. Последнее направление сейчас активно развивается.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 23 мая.


Загрузка...