http://Top.Mail.Ru
Политолог Перенджиев назвал ленд-лиз США для Украины теневой схемой ради сверхприбыли | Ямал-Медиа
22 мая 2022, 22:15

Политолог Перенджиев назвал ленд-лиз США для Украины теневой схемой ради сверхприбыли

Украина не ощутит поддержки от американского ленд-лиза — мера только ослабит страну, предположил в интервью РИА ФАН доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова, член экспертного совета «Офицеры России» Александр Перенджиев. По мнению политолога, ленд-лиз может ударить еще и по экономике США.

Перенджиев объяснил, что между ленд-лидом для СССР во время Второй мировой войны и нынешним для Украины есть принципиальная разница. Первый был прозрачным и относился к «белой» экономике, а нынешний стал «черным» и относится к криминальной экономике. Он необходим США для «сверхприбыли и отмывания денег».

Кроме того, это оружие будет не совсем современным и не самого лучшего качества. Другими словами, США и страны ЕС просто сбагрят Киеву оружие, которое уже и так планировали, скажем так, сдавать в утиль. Стоит помнить и о том, что часть этого оружия будет уничтожаться российскими военными. В конце концов, Украина не получит особо никакой помощи поставками оружия

Александр Перенджиев

политолог

Эксперт добавил, что военную технику и оружие из США, которые не уничтожат ВС РФ, ждет перепродажа на теневых рынках. По словам Перенджиева, американское правительство использует эту схему ленд-лиза годами — ранее роль Украины играли Афганистан и Ирак.

Президент США 21 мая одобрил выделение Украине финансирования в размере 40,1 миллиарда долларов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...