http://Top.Mail.Ru
Полковник Чжоу Бо допустил появление войск НАТО рядом с Петербургом | Ямал-Медиа
12 мая 2022, 04:46

Полковник Чжоу Бо допустил появление войск НАТО рядом с Петербургом

Войска НАТО могут появиться рядом с Санкт-Петербургом в случае вступления Финляндии в альянс, заявил бывший руководитель Центра международного сотрудничества по вопросам безопасности Минобороны Китая старший полковник Чжоу Бо. В статье для журнала Economist он написал, что Россия предупреждала Североатлантический блок о возможных последствиях вступления новых членов.

Эксперт призвал руководство НАТО серьезно отнестись к опасениям России. Он подчеркнул, что в случае вступления Финляндии Балтийское море может потерять статус безъядерного.

Если Финляндия вступит в НАТО, что вполне вероятно, войска альянса окажутся на расстоянии вытянутой руки от Санкт-Петербурга

Чжоу Бо

полковник

Автор статьи отметил, что чем дальше расширяется альянс, тем в меньшей безопасности находится Европа. Но безопасность в регионе можно обеспечить лишь сотрудничая с Россией.

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Финляндии и Швеции нужно вступать в альянс уже сейчас. По его мнению, страны нужно принять в альянс, пока Россия проводит спецоперацию по защите Донбасса.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...