http://Top.Mail.Ru
«Помирайте дома»: главврач больницы в Иркутске обратился к отказавшимся от вакцины | Ямал-Медиа
27 октября 2021, 00:07

«Помирайте дома»: главврач больницы в Иркутске обратился к отказавшимся от вакцины

Главврач Ивано-Матренинской детской больницы в Иркутске Владимир Новожилов во время прямого эфира попросил отказавшихся от вакцинации людей не нагружать систему здравоохранения. Он пояснил, что сам сомневался, прививаться ли ему, но решился на вакцинацию после применения «Спутника V» в армии.

Как пишет «Газета.ру», Новожилов призвал россиян вакцинироваться от коронавируса, но своим заявлением возмутил некоторых пользователей Сети. Видеозапись прямого эфира была опубликована на странице иркутского правительства во «ВКонтакте». По словам главврача, это дело каждого лично, однако те, кто поставил под угрозу свою жизнь, могут «занять» место вакцинированных, которых нужно спасать по каким-то другим причинам.

Если вы не привились и заболели — тогда не звоните на скорую, помирайте дома. Вы же звоните на скорую, обращаетесь в систему здравоохранения. А система говорит: вы привейтесь. Не занимайте места для тех, которые привились и которым надо помочь

Владимир Новожилов

Главврач Ивано-Матренинской детской больницы в Иркутске

Главный врач уверен, что прививаться необходимо для защиты своих близких. Тогда, если инфекция и придет в дом, то заболевание будет проходить в легкой форме. Новожилов признался, что сам «очень сложно» перенес ковид, находясь в реанимации, а после долго восстанавливался. Он подчеркнул, что вакцина очень эффективна, уже есть большой клинический опыт.

Врач добавил, что эта болезнь отнимает слишком много ресурсов у системы здравоохранения, когда нужно лечить и другие заболевания. Как отметили в региональном Минздраве, мнение Новожилова представляет призыв задуматься о личной ответственности.

Высказывание эмоциональное, но оно вовсе не означает, что тем, кто не вакцинирован, не будет оказываться медицинская помощь.

Минздрав Иркутской области


Загрузка...