http://Top.Mail.Ru
Постпред КНР при ООН Цзюнь: расширение НАТО не сделало Европу безопасной | Ямал-Медиа
29 июня 2022, 00:08

Постпред КНР при ООН Цзюнь: расширение НАТО не сделало Европу безопасной

Расширение НАТО на Восток привело к образованию новых конфликтов на территории Европы и лишь снизило уровень безопасности на континенте, заявил постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь.

Цзюнь выступил на экстренном заседании Совбеза ООН, где раскритиковал политику НАТО, сообщило РИА «Новости». Китайский дипломат напомнил, что прошло уже пять волн расширения организации, однако ни одна из них не принесла Европе стабильности. Представитель азиатской страны призвал коллег задуматься над сложившейся ситуацией и извлечь из нее необходимые уроки.

Необходимо, чтобы НАТО пересмотрела свое позиционирование, полностью отказалась от ментальности холодной войны, основанной на блоковой конфронтации, и стремилась строить сбалансированный эффективный и устойчивый механизм европейской безопасности в соответствии с принципом неделимой безопасности.

Чжан Цзюнь

постпред Китая при ООН

Ранее, комментируя планируемое вступление в НАТО Швеции и Финляндии, генсек организации Йенс Столтенберг заявил, что организация не планирует прекращать расширение и придерживается принципа открытых дверей.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...