http://Top.Mail.Ru
Предприятия ТЭК в ЯНАО засадили деревьями почти 390 гектаров | Ямал-Медиа
12 октября 2021, 15:01

Предприятия ТЭК в ЯНАО засадили деревьями почти 390 гектаров

На Ямале предприятия ТЭК в рамках нацпроекта «Экология» восстановили сотни гектаров леса — почти в девять раз больше, чем в прошлом году. Об этом сообщили в окружном департаменте природно-ресурсного регулирования.

Предприятия занимаются восстановлением лесов по системе «гектар за гектар». Они обязаны восполнять урон природе, нанесенный при разработке месторождений, засаживая деревьями территории, эквивалентные площади вырубки. Работу у недропользователей принимают специалисты профильного департамента. Ее проверяют по 15 критериям, из которых самый важный — приживаемость лесных культур.

В регионе восстановили 387 гектаров леса. Цифра не окончательная. Работу начали в 2020-м, когда в Лесной кодекс были внесены соответствующие поправки. За прошлый год предприятия ТЭК посадили деревья на 44 гектарах.

Законодательство в этом плане еще меняется. Если на первом этапе была задача предприятиям восстанавливать лес в течение года, то сейчас были внесены поправки. Видимо, оценили, что за один год сложно работу провести, поэтому сейчас в рамках законодательства три года на это дается

Евгений Соловьёв

заместитель начальника управления лесных отношений окружного департамента природно-ресурсного регулирования

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 12 октября.


Загрузка...