http://Top.Mail.Ru
Препараты от ОРВИ и сердечно-сосудистых выросли на 25% в 2021 году | Ямал-Медиа
15 октября 2021, 02:34

«Ъ»: Препараты от ОРВИ выросли в цене на 25%

Цены на многие лекарства, не входящие в перечень жизненно важных, выросли в первом полугодии 2021 года примерно на 25%, сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на RNC Pharma. В основном подорожали препараты от ОРВИ, сердечно-сосудистых заболеваний и геморроя.

Производители заявили, что цены увеличились только на размер инфляции, а фармритейлеры обвиняют дистрибуторов, которые повысили свою наценку. Тем временем, аптеки активно продают лекарства через интернет.

Согласно расчетам RNC Pharma, стоимость самых востребованных у россиян лекарств выросла в среднем на четверть, объем продаж достиг 7,6 миллиардов рублей.

Лекарства для профилактики ОРВИ подорожали довольно серьезно, рост цен варьируется от 22% до 41%. Цены на препараты от сердечно-сосудистых и геморроя также увеличились на 27-35%.

Как сообщили в ФАС, их специалисты контролируют ситуацию с ценами на только на жизненно необходимые препараты, но и на лекарства вне этого списка. При этом в службе отказались прокомментировать зафиксированный рост на противопростудные и другие препараты.


Загрузка...