http://Top.Mail.Ru
Президент РФ Владимир Путин: борьба с бедностью — один из главных приоритетов властей | Ямал-Медиа
15 декабря 2021, 15:21

Путин назвал борьбу с бедностью главной задачей власти

Владимир Путин заявил, что важнейшей задачей властей является борьба с бедностью. На заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент рассказал о мерах по повышению благосостояния граждан.

Борьба с бедностью — это наш безусловный приоритет, он прямо связан с ответом на «демографический вызов». <…> Для повышения доходов граждан важно все: и адресная социальная поддержка, и помощь семьям с детьми, и новые рабочие места, и сбалансированное развитие регионов и отраслей экономики, и повышение доступности и качества образования на всех уровнях

Владимир Путин

президент России

Президент отметил, что сейчас адресную поддержку получают семьи, где растут около семи миллионов детей. А по социальным контрактам помощь получают около 800 тысяч оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации россиян, сообщил ТАСС.

Во время первого заседания действующего состава Госдумы, Путин подчеркивал, что низкие доходы россиян — проблема, которая угрожает стабильному развитию государства и не дает возможность сдвинуть демографическую ситуацию в лучшую сторону. В следующие три года на поддержку семей с детьми и пенсионеров выделят 41,5 триллиона рублей.

Закон о федеральном бюджете на 2022–2024 годы предполагает финансовую поддержку семей с детьми, выплаты пособий беременным и другие меры. Повышение доходов должно затронуть 19 миллионов граждан. В начале декабря Владимир Путин утвердил увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) — теперь эта цифра составляет 13 890 рублей.


Загрузка...