http://Top.Mail.Ru
Биолог Баранова: омикрон способен вызывать постковидный синдром | Ямал-Медиа
28 января 2022, 02:01

Биолог Баранова: «омикрон» способен вызывать постковидный синдром

Несмотря на то, что по многим характеристикам «омикрон» отличается от прошлых штаммов коронавируса, он также способен вызывать постковидный синдром, рассказала в интервью радио Sputnik профессор Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

Постковидный синдром вызван тем, что вирус повреждает кровеносную и нервную систему. «Омикрон», как и другие штаммы, также воздействует на них, поэтому приводит к «длительному ковиду». У врачей нет никаких оснований полагать, что эффекты новой вариации коронавируса на организм будут слабее, поэтому необходимо заранее готовиться к возможным проявлениям болезни.

На мой взгляд, нужно сразу же после COVID-19 не ждать развития постковидного синдрома, а начинать восстанавливать метаболизм. Тогда и проявлений постковидных симптомов будет меньше. Плюс важна программа реабилитации, чтобы сразу после болезни не бежать на работу

Анча Баранова

профессор Университета Джорджа

Баранова отметила, что слухи об отсутствии «длительного ковида» после заражения «омикроном» связаны с тем, что синдром проявляется только через три месяца после заболевания. В России этот срок не прошел еще ни для одного пациента с новым штаммом.

Ранее главный психиатр Минздрава Кекелидзе рассказал, как распознать постковидный синдром.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал Медиа».


Загрузка...