http://Top.Mail.Ru
«Коммерсант»: производители масла обвинили фермеров в росте цен на подсолнечник | Ямал-Медиа
21 октября 2021, 05:02

«Коммерсант»: производители масла обвинили фермеров в росте цен на подсолнечник

Производители, занимающиеся подсолнечным маслом, обеспокоены. Они пожаловались на сложности с закупкой сырья для своей продукции. По их мнению, фермеры намеренно тормозят продажи, что влияет на недостаток семян у заводов и увеличение их стоимости. Минсельхоз РФ обратил внимание на эту проблему. Там предложили регулировать цены и снизить пошлины на экспорт. Об этом сообщила газета «Коммерсант».

На последнем собрании Минсельхоза обсудили непростую ситуацию в области производства: есть вероятность, что сельхозпроизводители искусственно уменьшили число продаж подсолнечника, чтобы повысить на него спрос и цены. Это привело к дефициту запасов семян у предприятий. При том, что в России наблюдалась хорошая урожайная тенденция и был запрещен экспорт продукции.

Замглавы Минсельхоза Оксана Лут обратилась к аграриям. По ее словам, нет никакого смысла завышать цены, потому что экспортировать подсолнечник все равно не получится: это станет возможно, только когда внутренняя переработка обеспечится на 100%.

С 1 июля этого года повысилась пошлина на экспорт подсолнечника за пределы ЕАЭС — на 43,5% (с 6% до 50%). Эта мера была вынужденной, поскольку необходимо было уменьшить цены внутри страны и обеспечить наши предприятия сырьем. Однако масло продолжило подниматься в цене.

Минсельхоз заявил, что сделает пошлину на экспорт еще больше, если внутренние цены не прекратят расти.

Незадолго до этого появился риск другого дефицита: россиян предупредили о нехватке смартфонов Apple, Samsung и Xiaomi.


Загрузка...