http://Top.Mail.Ru
Производство и импорт российской соли стали меньше | Ямал-Медиа
22 октября 2021, 05:09

Производить и импортировать российскую соль стали меньше

Российский рынок соли испытывает не лучшие времена. Все началось с того, что после массовой закупки в начале пандемии на нее упал спрос. О статистике и будущих целях в этой области сообщила газета «Коммерсант», сославшись на представителя «Руспродсоюза».

Согласно информации объединения, в первом полугодии 2021 года производство соли сократилось на 6,31% — до 428,48 тысячи тонн. Ее импорт за границу тоже стал меньше — почти на 10%, до 275,16 тысячи тонн. Рынок претерпевает ценовую конкуренцию. Количество соли уменьшается.

Несмотря на то, что сегодня ее можно купить везде, специалисты не исключают возможную перспективу дефицита соли. Недостаток продукции может появиться в результате новых скачков из-за коронавируса.

Сейчас спрос на соль небольшой, потому что в начале пандемии многие закупились большими запасами. В связи с этим производители были вынуждены снизить цены.

Сложности возникли и с производством подсолнечного масла: цены на подсолнечник выросли, производители продукции обвиняют в этом фермеров.


Загрузка...